9
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Pittore, 1922-23
Legno sagomato e dipinto, cm 70 x 74 x 9
Pittore, 1922-23
Legno sagomato e dipinto, cm 70 x 74 x 9
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Provenienza:
Collezione privata, Rovereto
Esposizioni:
Ri-costruzione futurista dell'universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Galleria Transarte, Rovereto 2006
Ri-costruzione futurista dell'universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Palazzo Steri, Palermo 2007
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Cortina d'Ampezzo 2008
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Milano 2008
Race into the future, The National Chiang Kai-shek Memorial Hall, Taipei 2009
Toys of the avant-garde, Museo Picasso, Malaga 2010
Bibliografia:
S.Poggianella, Ri-costruzione futurista dell'universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Rovereto 2006, ill. cat. p. 116-117 ill. n° 35n
M.Scudiero, Fortunato Depero. Opere 1914-53, Firenze 2008, ill. cat. p. 54 n° 17
Toys of the avant-garde, Museo Picasso, Malaga 2010, ill. cat. p. 186
Collezione privata, Rovereto
Esposizioni:
Ri-costruzione futurista dell'universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Galleria Transarte, Rovereto 2006
Ri-costruzione futurista dell'universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Palazzo Steri, Palermo 2007
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Cortina d'Ampezzo 2008
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Milano 2008
Race into the future, The National Chiang Kai-shek Memorial Hall, Taipei 2009
Toys of the avant-garde, Museo Picasso, Malaga 2010
Bibliografia:
S.Poggianella, Ri-costruzione futurista dell'universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Rovereto 2006, ill. cat. p. 116-117 ill. n° 35n
M.Scudiero, Fortunato Depero. Opere 1914-53, Firenze 2008, ill. cat. p. 54 n° 17
Toys of the avant-garde, Museo Picasso, Malaga 2010, ill. cat. p. 186
LOTS
180
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 91/500
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 91/500
ESTIMATE € 350 - 500
181
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 270/500
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 270/500
ESTIMATE € 250 - 350
182
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Bianchi e Neri I, 1967-68
Sei litografie, calcografie e collage di acetato su carta Fabriano Rosaspina, cm 64 x 48 e cm 48 x 64
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 1/90
Bianchi e Neri I, 1967-68
Sei litografie, calcografie e collage di acetato su carta Fabriano Rosaspina, cm 64 x 48 e cm 48 x 64
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 1/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
183
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
184
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Rilievo, 1979
Calcografia su carta, cm 12,3 x 18,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare XCIII/CXX
Rilievo, 1979
Calcografia su carta, cm 12,3 x 18,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare XCIII/CXX
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
185
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Senza titolo, 1985
Stampe litografiche su carta estroflessa, cm 54 x 62
Esemplari 60/100
Firmate in basso a destra
Senza titolo, 1985
Stampe litografiche su carta estroflessa, cm 54 x 62
Esemplari 60/100
Firmate in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
186
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Composizione, 1970
Litografia su carta, cm 79 x 68
Firmato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
Composizione, 1970
Litografia su carta, cm 79 x 68
Firmato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 400 - 600
187
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare Prova d'Artista XV/XX
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare Prova d'Artista XV/XX
ESTIMATE € 400 - 600
188
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo, 1974
Plastica termoformata e alluminio su tavola, cm 68 x 68 x 12
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 44/100
Senza titolo, 1974
Plastica termoformata e alluminio su tavola, cm 68 x 68 x 12
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 44/100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnacaso
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnacaso
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
190
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
191
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte H, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte H, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800