8
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Pappagallino, 1917
Legno dipinto, cm 23,5 x 16 x 6,5
Pappagallino, 1917
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Collezione privata, Rovereto
I Mostra internazionale d'Arti Decorative, Villa Reale, Monza 1923
Depero futurista 1914-32, Palazzo Bricherasio, Torino 2004
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Milano 2008
Collezione privata, Rovereto
25
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione N16, 1969
Acrilico su tela, cm 80 x 60
Firmato, titolato e datato sul retro
Composizione N16, 1969
Acrilico su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
26
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione R9, 1962
Acrilico su tela, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Composizione R9, 1962
Acrilico su tela, cm 40 x 30
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
28
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Rottura I, 1958
Tecnica mista su legno, cm 64,5 x 39
Firmato e datato sul retro
Rottura I, 1958
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
29
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1951
Olio su tela, diam. cm 40
Firmato e datato sul retro
Spirale, 1951
Olio su tela, diam. cm 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
30
GIORGIO BELLANDI
GIORGIO BELLANDI
Milano 1931 - Como 1976
N.1 Q.L., 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 55 x 67
N.1 Q.L., 1960
ESTIMATE € 800 - 1.200
31
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm 60 x 87
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm 60 x 87
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
EMILIO RODRIGUEZ LARRAIN
EMILIO RODRIGUEZ LARRAIN
Lima 1928
Composizione, 1961
Tecnica mista su tavola, diam. cm 73
Composizione, 1961
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
33
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1961
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
34
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, Serie II - N°12, 1961
Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
35
GIANCARLO CAZZANIGA
GIANCARLO CAZZANIGA
Monza 1930
Interno Jazz, 1961
Olio su tela, cm 73 x 100
Interno Jazz, 1961
Olio su tela, cm 73 x 100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
36
GIUSEPPE ALLOSIA
GIUSEPPE ALLOSIA
Volterra 1910 - Genova 1983
Senza titolo, 1953
Olio su tavola, cm 61 x 41,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1953
Olio su tavola, cm 61 x 41,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000