183
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Esposizioni:
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro, 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, 1981
Bibliografia:
Ausst-Kat M. Calvesi, Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Pesaro 1976, ill. p. 64-65
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 34-35
M. Calvesi, Burri, opere grafiche 1973-1977, Roma 1978
C. Sarteanesi e M. Calvesi, Burri, opera grafica completa, Città di Castello, 2003, ill p. 99-105
B. Corà, Burri. Catalogo Generale. Opera Grafica 1949-1994, vol. V, ill. cat. n° i.07606a-f p. 106
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro, 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, 1981
Bibliografia:
Ausst-Kat M. Calvesi, Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Pesaro 1976, ill. p. 64-65
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 34-35
M. Calvesi, Burri, opere grafiche 1973-1977, Roma 1978
C. Sarteanesi e M. Calvesi, Burri, opera grafica completa, Città di Castello, 2003, ill p. 99-105
B. Corà, Burri. Catalogo Generale. Opera Grafica 1949-1994, vol. V, ill. cat. n° i.07606a-f p. 106
LOTS
196
FRiedensreich HUNDERTWASSER
FRiedensreich HUNDERTWASSER
Vienna 1928 - 2000
Green Power, 1972
Serigrafia su carta con stampi metallici, cm 83,5 x 63,5
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 21/249
Green Power, 1972
Serigrafia su carta con stampi metallici, cm 83,5 x 63,5
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 21/249
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
207
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Esemplare 23/90
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 300
96
GABRIELLA BENEDINI
GABRIELLA BENEDINI
Cremona 1932
Pendolo del tempo, 1988
Collage polimaterico su cartone entro teca di plexiglass, cm 69 x 20 x 4,5
Firmato e datato in alto a destra
Pendolo del tempo, 1988
Collage polimaterico su cartone entro teca di plexiglass, cm 69 x 20 x 4,5
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 500 - 700
162
GERARD MARX
GERARD MARX
VOLKINGEN 1952
Tramonto di fuoco, 2012
Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,6
Esemplare 1/5
Tramonto di fuoco, 2012
Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,6
Esemplare 1/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
215
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 26/150
Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 26/150
ESTIMATE € 300 - 600
35
GIANCARLO CAZZANIGA
GIANCARLO CAZZANIGA
Monza 1930
Interno Jazz, 1961
Olio su tela, cm 73 x 100
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Interno Jazz, 1961
Olio su tela, cm 73 x 100
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
201
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
L'armata rossa, 1976
Litografia a colori, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 126/150
L'armata rossa, 1976
Litografia a colori, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 126/150
ESTIMATE € 200 - 300
202
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
L'Art Abstrait caché par les figures, 1983
Litografia a colori, cm 43,5 x 43,5
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista XIV/XXV
L'Art Abstrait caché par les figures, 1983
Litografia a colori, cm 43,5 x 43,5
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista XIV/XXV
ESTIMATE € 200 - 300
106
GIANNI BERTINI
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Ulysse et les préténdants, 1964
Mec-Art su tela emulsionata, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Ulysse et les préténdants, 1964
Mec-Art su tela emulsionata, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
222
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 400 - 600
99
GIANNINO CASTIGLIONI
GIANNINO CASTIGLIONI
Milano 1884 - Lierna 1971
Senza titolo
Bronzo, diam. cm 60
Firmata in basso al centro
Senza titolo
Bronzo, diam. cm 60
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
30
GIORGIO BELLANDI
GIORGIO BELLANDI
Milano 1931 - Como 1976
N.1 Q.L., 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 55 x 67
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
N.1 Q.L., 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 55 x 67
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200