10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
Collezione privata, Parigi
132
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante blu, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 59 x 79,5
Firmato in basso a destra
Cangiante blu, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
133
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, 1987-88
Tecnica mista su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
Senza titolo, 1987-88
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
134
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandoli, 1986
Coriandoli e olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Coriandoli, 1986
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
135
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, 1987-88
Tecnica mista su tela, cm 130 x 100
Firmato sul retro
Senza titolo, 1987-88
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Mediterraneo, anni '80
Acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato e titolato sul retro
Mediterraneo, anni '80
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
137
TANO FESTA (WITHDRAWN)
TANO FESTA (WITHDRAWN)
Roma 1938 - 1988
Coriandoli (Andromeda), 1987
Coriandoli e olio su tela, cm 120 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Coriandoli (Andromeda), 1987
138
BERND ZIMMER
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Senza titolo, 1987
Tempera su carta, cm 61 x 86
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1987
Tempera su carta, cm 61 x 86
ESTIMATE € 700 - 1.200
139
BERND ZIMMER
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 64 x 47
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1987
ESTIMATE € 700 - 900
140
BERND ZIMMER
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Nr.60 (Specchio), 1988
Olio e cenere su tela, cm 120 x 120
Nr.60 (Specchio), 1988
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
141
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Frattali (blu), 1999-2000
Acrilico su specchio, cm 68 x 105
Frattali (blu), 1999-2000
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
142
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Piegare e spiegare, 1990-1992
Ricamo su tessuto, cm 24,2 x 24,2
Firmato sul retro
Piegare e spiegare, 1990-1992
Firmato sul retro
ESTIMATE € 17.000 - 22.000
143
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Luca Signorelli, 1988
Tecnica mista su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro
Luca Signorelli, 1988
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000