508
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Siglato P in alto sull'ultima colonna di destra
Capriccio con figure
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Olio su rame, cm 22X29
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986
585
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
(Roma, 1596 - 1623)
Olio su tela cm 146X110
Olio su tela cm 146X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
586
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 32X43
Olio su tela, cm 32X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
587
FRANCESCO MARTINOTTI
FRANCESCO MARTINOTTI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 51X80
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 51X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
588
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con uomo a cavallo, armenti e cane
Olio su tela, cm 59X42
Olio su tela, cm 59X42
ESTIMATE € 500 - 800
590
GÉRARD DE LAIRESSE
GÉRARD DE LAIRESSE
(Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)
Scena storica
Olio su tela, cm 150X108
Scena storica
Olio su tela, cm 150X108
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
591
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 106,5X152
Olio su tela, cm 106,5X152
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
593
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Danae
Olio su tela, cm 125X188
Danae
Olio su tela, cm 125X188
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
594
DOMENICO MANETTI (attr. a)
DOMENICO MANETTI (attr. a)
(Siena, 1609 - 1664)
Il banchetto di Cleopatra
Olio su tela, cm 91X181
Il banchetto di Cleopatra
Olio su tela, cm 91X181
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
595
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Olio su tela, cm 59X73
Olio su tela, cm 59X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
596
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scorcio di città con figure
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000