503
MICHELANGELO MAESTRI
(attivo a Roma nel XVIII secolo - 1812)
Menadi
Olio su cartone, cm 30X24 (4)
Menadi
Olio su cartone, cm 30X24 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Michelangelo Maestri fu un artista notevolmente apprezzato durante l'età neoclassica, specialmente dai viaggiatori del Grand Tour. La sua produzione evoca quasi esclusivamente gli scavi di Ercolano e Pompei, ma si dedica anche ad eleganti riproduzioni dagli affreschi di Raffaello e Giulio Romano. La sua caratteristica principale è quella di giungere ad una astrazione, ad una metafisica dell'immaginario classico e rinascimentale, in modo particolare quando dipinge, come in questo caso, su superficie smaltate di nero, dove le figure spiccano con raffinata eleganza e leggerezza.
A. Talenti, 'Michelangelo Maestri. Il soffio della memoria. Guazzi e tempere', Borgomaggiore 2011
834
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere in un giardino
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 250 - 500
889
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Casino di Caccia di Carditello
Gouache su carta, cm 29X42
Gouache su carta, cm 29X42
ESTIMATE € 250 - 500
890
Veduta di Pozzuoli con tempio e figure
Gouache su carta, cm 31X43,5
Gouache su carta, cm 31X43,5
ESTIMATE € 250 - 500
891
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 250 - 500
896
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 350
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500
905
MICHELE GIANNI
MICHELE GIANNI
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Veduta del Vesuvio con barche e pescatori
Firmato 'M Gianni' e datato 1879 in basso a destra
Gouache su carta, cm 31X50
Gouache su carta, cm 31X50
ESTIMATE € 250 - 500
524
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio romano con figure
Olio su tavola, cm 43X86
Olio su tavola, cm 43X86
ESTIMATE € 300 - 500
526
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scorcio di paese laziale
Olio su cartone, cm 32X41
Olio su cartone, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
530
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio con uomo a cavallo, figura femminile, armenti e casa colonica
Olio su tela, cm 38X49
Olio su tela, cm 38X49
ESTIMATE € 300 - 500