216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
16
ESTIMATE € 550 - 750
10
A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE-LIGHT CANDELABRA, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G.SALA; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500