216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
194
AN EDWARDIAN SILVER BOWL, LONDON, 1904, MARK OF GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
185
A GEORGE III SIVER TEA-URN, LONDON, 1771, MARK OF F. BUTTY & M. DUMEE; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
AN EDWARDIAN SILVER TWO HANDLED TRAY, LONDON, 1906, MARK OF GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS CO.; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
94
SEVEN ITALIAN SILVER RELIQUARIES, TOGETHER WITH ANOTHER METAL ONE, 19TH CENTURY; DEFECTS (8)
ESTIMATE € 2.000 - 2.500