101
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Chiavi in mano, 2014
Serigrafia a colori su lastra d'acciaio, cm 40 x 30
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
80
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
112
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Poemi fonetici 1949-75, 1975
Disco d'artista LP 33 con custodia, cm 31 x 31
Firmato e numerato all'interno in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
72
MINO CERETTI
Milano 1930
Mancato ritratto con citazione, 1970
Olio su tela, cm 116 x 116
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
128
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Tre figure sul trampolino, 1956
Ceramica dipinta, diam. cm 18
Iscrizione sul retro 'Madoura plein feu'
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
4
PAIK
SEUL 1932 - MIAMI 2006
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 48 x 63
Firmato e datato al centro a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
5
PAIK
SEUL 1932 - MIAMI 2006
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50 x 62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
3
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 2004
Tecnica mista e negativi B/N su cartoncino, cm 50 x 36
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
27
PAOLO SCHEGGI
Firenze 1940 - Roma 1971
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di cartone azzurro fustellato e plexiglass, cm 82 x 82 x 11
Firmato su etichetta Galleria del Naviglio, Milano, sul retro
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
85
PAOLO SCHMIDLIN
Milano 1964
Senza titolo, 1993
Terracotta dipinta, cm 48 x 35 x 28
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
103
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Motorcycles, 1976
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 400
104
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Indian, anni '70
ESTIMATE € 300 - 460