4
PAIK
SEUL 1932 - MIAMI 2006
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 48 x 63
Firmato e datato al centro a destra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Autentica su fotografia della Galleria Bonino
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
Nam June Paik, Galleria Bonino, New York, Maggio 1968
18
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Bandiera, 1987
Smalto e foglia oro su tela, cm 70 x 63
Firmato e datato sul retro
Bandiera, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
22
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1970
Foglia oro su cartoni intrecciati, cm 53 x 29,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio di situazioni, 1970
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
30
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Léger, 1972
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 65 x 59,5
Firmato sul retro
Léger, 1972
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
33
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Tracce, 1987-88
Tecnica mista su tela, cm 119,5 x 69,5
Firmato e titolato sul retro
Tracce, 1987-88
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
51
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Montagne con occhi, 1995
Montagne con occhi, 1995
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
95
GIUSEPPE AMADIO
GIUSEPPE AMADIO
Todi 1944
Eblo, 2011
Acrilico su tela estroflessa, diam. cm 140
Firmato e titolato sul retro
Eblo, 2011
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
20
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Senza titolo (Paesaggio), 1974
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
21
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Emblematische Blumen, 1990
Smalto, collage, foglia oro e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150 x 100
Provenienza:
Emblematische Blumen, 1990
Provenienza:
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
35
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Frammenti, anni '80
Acrilico su tela, cm 160 x 130
Firmato e titolato sul retro
Frammenti, anni '80
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
47
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Pasto Generale, 1986
Tempera, cera e zolfo su tavola, cm 184 x 84
Pasto Generale, 1986
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
38
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
42
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 2001
Olio e strumenti musicali su tela applicata su compensato, cm 73 x 55
Senza titolo, 2001
ESTIMATE € 6.500 - 7.500