1
BRUNO MUNARI
Milano 1946
Senza titolo, 1979
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 47 x 32
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1979
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Si ringrazia il Prof. Alberto Munari per aver confermato l'autenticità dell'opera
8
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972
Figure, 1930
Collage su cartone, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Figure, 1930
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 850 - 950
14
CHARLES AVERY
CHARLES AVERY
Oban 1973
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
91
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1956
Aeroscultura-trasvolata atlantica, 2016
Acrilico su legno, 115 x 43 x 35,5
Firmata in basso al centro
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
97
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie gialla 9, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 64 x 64
Firmato e datato sul retro
Superficie gialla 9, 2016
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
92
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 45, 2016
Inchiostro nero di china a pennarello calligrafico su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
2
HISAO DOMOTO
HISAO DOMOTO
Kyoto 1928 - 2013
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 600 - 800
53
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Matita e collage su carta, cm 35 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
54
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
55
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
111
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
Ja Ja Ja Nee Nee Nee, 1970
Disco d'artista LP 33 con libro, cm 31 x 31
Timbro dell'artista
Ja Ja Ja Nee Nee Nee, 1970
Timbro dell'artista
ESTIMATE € 600 - 800