760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
876
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Popolana con anfora
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 46,5X39,5
Popolana con anfora
Olio su tela, cm 46,5X39,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
684
COCHIN DE VENISE
COCHIN DE VENISE
(Troyes, 1622 - Venezia, 1695)
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 56X74
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 56X74
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
747
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(attr. a)
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 600 - 800
480
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 47,8X63
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 47,8X63
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
645
DANIEL SEITER
DANIEL SEITER
(Vienna, 1642 o 1647 - Torino, 1705)
Cleopatra
Olio su tela, cm 98X74
Cleopatra
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
495
DANIEL VERTANGEN (attr. a)
DANIEL VERTANGEN (attr. a)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Satiri e ninfe in un paesaggio
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 114X118
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 114X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
822
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 600 - 800
889
DINO GAMBETTI
DINO GAMBETTI
QUISTELLO MN 1907 - GENOVA 1988
Tetti di Genova
Firmato 'D Gambetti' in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
Tetti di Genova
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
849
DOMENICO RABIOGLIO
DOMENICO RABIOGLIO
Cavoretto (To) 1857 - Torino 1903
Effetti di nuvole
Firmato 'D Rabioglio' e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X32
Effetti di nuvole
Olio su tela, cm 48X32
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
668
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto di senatore
Olio su tela, cm 64,5X49
Ritratto di senatore
Olio su tela, cm 64,5X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
830
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli 1841 - 1915
Barca con pescatori al tramonto
Firmato 'Dalbono' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X38
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
831
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla (SA) 1849 - Napoli 1932
Il rientro dalla pesca
Firmato 'E Monteforte' e datato '81 in basso a destra
Olio su tela, cm 23X41
Il rientro dalla pesca
Olio su tela, cm 23X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000