760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
737
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
742
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cristo ai discepoli
Olio su tela, cm 90X71
Olio su tela, cm 90X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
772
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli 1861 - Genova 1940
Paesaggio con armenti
Firmato 'G Pennasilico' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
810
RINALDO AGAZZI
RINALDO AGAZZI
Mapello (Bg) 1857 - Bergamo 1939
Il vestito della festa
Firmato 'R Agazzi' e datato 1925 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 97X73
Il vestito della festa
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
811
GIOVAN FRANCESCO LOCATELLI
GIOVAN FRANCESCO LOCATELLI
Venezia 1802 - 1882
Mascherina veneziana
Firmato 'Locatelli G F' sulla tela ripiegata su retro
Olio su tela, cm 33X26
Mascherina veneziana
Olio su tela, cm 33X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
817
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona 1858 - 1942
L'uscita dalla chiesa
Firmato 'A Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X19
L'uscita dalla chiesa
Olio su tavola, cm 27X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
820
LUIGI MUSSINI
LUIGI MUSSINI
Berlino 1813 - Siena 1888
Giocando a carte in famiglia
Firmato 'L Mussini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X108
Giocando a carte in famiglia
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
831
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla (SA) 1849 - Napoli 1932
Il rientro dalla pesca
Firmato 'E Monteforte' e datato '81 in basso a destra
Olio su tela, cm 23X41
Il rientro dalla pesca
Olio su tela, cm 23X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
833
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo 1855 - 1914
Marina con barca e pescatori
Firmato 'M Catti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29X53
Marina con barca e pescatori
Olio su tela, cm 29X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
835
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X123,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Olio su tela, cm 83,5X123,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
857
ANTON MAUVE
ANTON MAUVE
Zandam 1838 - Arnhem 1888
Paesaggio con boscaioli
Firmato 'A Mauve' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X33
Paesaggio con boscaioli
ESTIMATE € 2.000 - 3.000