118
CAROL RAMA
(Torino 1918 - 2015)
La guerra è astratta, 1971
Camere d'aria, gomme e fili di rame su tela, cm 80 x 100
Firmato, datato e intitolato sul retro
La guerra è astratta, 1971
Camere d'aria, gomme e fili di rame su tela, cm 80 x 100
Firmato, datato e intitolato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Carol Rama N°0202
Nei primi anni Settanta Carol Rama, legata alla galleria La Bussola di Torino, inizia ad utilizzare camere d'aria di biciclette, di moto e di automobili ritagliate ed applicate sulla tela creando un particolare personalissimo cromatismo. Il quadro 'La guerra e' astratta' (1971) gomme e fili di rame su tela, e' un valido esempio di questa fase con il forte contrasto cromatico delle gomme nere ed arancio impreziosito da ciuffi di fili di rame. Le gomme, come amava chiamarle lei, accumulate una sull'altra o anche da sole, spesso usurate riparate rattoppate, creano una superficie viva, pittorica, con un effetto visivo e tattile simile alla pelle umana.
Un'artista eccentrica, discussa e ammirata da molti artisti: Edoardo Sanguinetti, Italo Calvino, Carlo Mollino e da molti tra i più importanti creativi e intellettuali del Novecento tra cui Man Ray e Andy Warhol. Non sempre la critica ha riconosciuto a Carol Rama tutto il suo valore, oggi però sono molte le mostre postume a lei dedicate: Parigi, Barcellona, Helsinki, Dublino e Torino dove la GAM inaugurerà ad ottobre un'importante personale a lei dedicata.
LOTS
1
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
(Modena 1937)
Strutturazione ortogonale, 1969
Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Firmato, datato e titolato sul retro con iscrizione autografa dell'artista
Strutturazione ortogonale, 1969
Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6
Firmato, datato e titolato in basso al centro
Firmato, datato e titolato sul retro con iscrizione autografa dell'artista
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
2
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
(Galatina 1939)
Intreccio di situazioni, 1968
Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio di situazioni, 1968
Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.000
3
NAM JUNE PAIK
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
4
NAM JUNE PAIK
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
5
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - 1998)
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 112 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 112 x 81
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
6
HSIAO CHIN
HSIAO CHIN
(Shangai 1935)
Senza titolo, 1960
Gouache su carta intelata, cm 37 x 47
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1960
Gouache su carta intelata, cm 37 x 47
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
ALICIA PEREZ PENALBA
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
9
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
MARIO PUCCIARELLI
MARIO PUCCIARELLI
(Buenos Aires 1928)
Orizzonte, 1963
Olio su tela, cm 110,5 x 35
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
Orizzonte, 1963
Olio su tela, cm 110,5 x 35
Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
SUPERFICIE CP/899, 1954
Tempera su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in alto a destra
SUPERFICIE CP/899, 1954
Tempera su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
12
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 205 x 105
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1979-80
Olio e plexiglas su tela, cm 205 x 105
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000