946
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700
693
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con armenti
Olio su tela, cm 49X98.
Olio su tela, cm 49X98.
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
694
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ultima Cena
Olio su tela, cm 96X133,5
Olio su tela, cm 96X133,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
697
ANDREA CELESTI
ANDREA CELESTI
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Madonna col Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
698
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
699
ANTONIO MOLINARI
ANTONIO MOLINARI
(Venezia, 1655 - 1704)
L'imperatore ordina la condanna a morte di Santa Caterina e dei retori
Olio su tela, cm 100X210
Olio su tela, cm 100X210
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
700
FRANCESCO DI BERNARDO DE VECCHI
(attivo a Venezia tra il 1510 e il 1545)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 62X93
Olio su tavola, cm 62X93
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
701
NERI DI BICCI
NERI DI BICCI
(Firenze, 1418/1420 - 1492)
Olio su tavola, cm 170,8X179,9
ESTIMATE € 400.000 - 600.000
702
NICOLO' GIOLFINO
NICOLO' GIOLFINO
(Verona, 1476 - 1555)
Olio su tela, cm 81X68,5
Olio su tela, cm 81X68,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
703
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca fra il 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
704
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
(Perugia, notizie dal 1433 al 1468)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
ESTIMATE € 30.000 - 40.000