943
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
Via di Tunisi
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
Olio su cartone, cm 19X29
ESTIMATE € 500 - 700
687
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 64X47
Olio su tela, cm 64X47
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
533
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e San Domenico
Olio su tela, cm 45X32
Olio su tela, cm 45X32
ESTIMATE € 200 - 500
554
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 80X120
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
819
POLIDORO CALDARA detto POLIDORO DA CARAVAGGIO (attr.a)
(Caravaggio, 1497 - Messina, 1543)
Trionfo
Penna su carta, cm 26,5X78
Trionfo
Penna su carta, cm 26,5X78
ESTIMATE € 200 - 500
810
PSEUDO CAROSELLI
PSEUDO CAROSELLI
(attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo)
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
875
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915)
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
876
Fanciulla con fiocco verde
Timbro dell'artista sul retro, dedica e data '1933 XI'
Olio su tela, cm 53X40
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
894
L'arrivo in Laguna a Venezia
Firmato 'R Giannetti' e datato '1903' in basso a destra
Olio su tela, cm 116X215
Olio su tela, cm 116X215
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
895
L'arrivo in Laguna a Venezia
Firmato con timbro dell'artista sul retro
Olio su tavola, cm 24X45
Olio su tavola, cm 24X45
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
553
RAFFAELLO SANZIO (maniera di)
RAFFAELLO SANZIO (maniera di)
La scuola di Atene
Olio su tela, cm 160X240
Olio su tela, cm 160X240
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
944
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Contadina con cane
Olio su cartone, cm 29X20
Olio su cartone, cm 29X20
ESTIMATE € 400 - 600