829
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovani che ridono
Olio su tela, cm 40X60
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 600 - 800
Il dipinto trova precisa similitudine con la tela custodita nel Museo di Capodimonte oggi codificata nel catalogo come copia di Annibale Carracci ('Museo nazionale di Capodimonte. La Collezione Farnese. La scuola emiliana', a cura di Nicola Spinosa, Napoli 1994, pp. 140-141). Nell'archivio Zeri quest'opera viene classificata di Vincenzo Campi. E' comunque indubbio che l'immagine conduca a quella cultura naturalistica lombardo-emiliana tardo cinquecentesca che vide Vincenzo Campi, Bartolomeo Passerotti e Annibale Carracci protagonisti nell'affrancarsi dalla Maniera, guardando agli studi della fisionomica leonardesca e a quel filone grottesco che ha suscitato. Di quest'area è proprio anche il gusto realistico e beffardo mostrato dai protagonisti, assai prossimi per tipologia ed espressione al 'Ragazzo che afferra un gatto', sempre segnalato da Zeri nella collezione O. Klein di New York.
841
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
Lavandaie sul Lago Maggiore
Firmato 'L Gignous' in alto a destra
Olio su cartoncino cm 22X32
Olio su cartoncino cm 22X32
ESTIMATE € 500 - 700
623
LORENZO PASINELLI (attr. a)
LORENZO PASINELLI (attr. a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Olio sottovetro, cm 31X23,5
Olio sottovetro, cm 31X23,5
ESTIMATE € 600 - 800
765
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 111X96
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 111X96
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
794
LUCAS CRANACH IL VECCHIO (maniera di)
(Germania, 1472 - 1553)
Ritratto di Martin Lutero
Inscritto in basso a destra '1525'
Ritratto di Martin Lutero
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
927
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Mattanza
Firmato 'L. Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X48
Olio su tela, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
928
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
La furia
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
929
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Cristina
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
930
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Ballerina a riposo
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
850
LUIGI BASSANO (1900-1990)
LUIGI BASSANO (1900-1990)
Ritratto di giovane donna con fiori
Firmato 'Bassano' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X52
Olio su tavola, cm 76X52
ESTIMATE € 800 - 1.000
912
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
Trulli ad Alberobello
Firmato 'Luigi Bazzani' e datato 1912 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32X25
Acquarello su carta, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500
843
LUIGI GEROLAMO LEGGERO (1892-1978)
Alture di Genova
Firmato 'Luigi G Leggero' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 13X16
Olio su cartone, cm 13X16
ESTIMATE € 200 - 500
888
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
Vaso con rose
Firmato 'L Serralunga' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X47
Olio su cartone, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 700