609
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
ESTIMATE € 800 - 1.200
Olio su carta, applicata su tela, cm 27,5X20,5 (2)
612
AUGUST QUERFORT
AUGUST QUERFORT
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 27X34,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 27X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
641
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 120X120
Olio su tela, cm 120X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
645
FRANCOIS DE TROY (cerchia di)
FRANCOIS DE TROY (cerchia di)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di Luisa Francesca di Borbone (?)
Olio su tela, cm 74X59
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
662
GIOVANNI BATTISTA MORONI (maniera di)
(Albino, Bergamo, 1522 - 1578/1579)
Ritratto
Olio su tela, cm 101X79
Ritratto
Olio su tela, cm 101X79
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
677
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
(Genova, 1645 - 1717)
San Giuseppe con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 47X67
Olio su tela, cm 47X67
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
687
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 64X47
Olio su tela, cm 64X47
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
772
CLAUDE MELLAN (attr. a)
CLAUDE MELLAN (attr. a)
(Abbeville, 1598 - Parigi, 1688)
Ritratto di Vincenzo Giustiniani
Sanguigna su carta, cm 22X18
Sanguigna su carta, cm 22X18
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
779
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.200