833
A GILT BRONZE INK-STAND, 19TH CENTURY; WEAR
tripartito, con supporti in forma leonina, intervallati da mascheroni grotteschi di gusto rinascimentale, corpo superiore decorato a rilievo, cimato da presa con figura di Cupido con leone, base circolare in marmi diversi; poche usure nella doratura, presa superiore da fissare
Alt. cm 17,5, diam. cm 13
Alt. cm 17,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
414
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
415
A NOVE MAIOLICA COFFEE POT AND A TEA POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
A NOVE MAIOLICA COFFEE POT AND A TEA POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600