821
raffigurante il gruppo del Toro Farnese; usure, alcune mancanze e rotture
Alt. cm 32, larg. cm 24
Alt. cm 32, larg. cm 24
ESTIMATE € 800 - 1.000
Il gruppo del Toro Farnese era detto anche la Montagna di Marmo per le dimensioni colossali, tra i modelli più noti quello conservato a Napoli nel Museo Nazionale di Capodimonte.
929
ESTIMATE € 800 - 1.200
936
A GILT-METAL AND JASPER CASKET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500