730
THE IDEA OF UNIVERSE BY VINCENZO MARIA CORONELLI, VENICE, 1683; WEAR, SPOTS, FEW DAMAGES
Idea dell'universo (ordine di tutte le sfere con la loro dichiaratione). Incisione in due fogli, reca al centro i dodici segni zodiacali, profilata lungo il perimetro, tra gli altri, dai globi terreste, dei venti e ancora delle fasi lunari, al centro reca cartiglio dedicatorio all'abate Sebastiano Venier; usure, macchie, scoloriture e ingiallimento, piegature
cm 49X70 e cm 49X71
cm 49X70 e cm 49X71
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
835
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 200 - 500
840
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
841
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.000