726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
Planisphaerium Arteum. Incisione acquarellata tratta da 'Atlas Coelestis', recante al centro allegorie del globo terrestre e nella parte esterna i dodici segni zodiacali, negli angoli simboli dell'astrologia, astronomia e geografia, nel retro etichetta cartacea, con specificata l'edizione del 1660; usure, macchie, due piccoli buchi, segni di ingiallimento
cm 48X57
cm 48X57
ESTIMATE € 400 - 600
883
A WOOD STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
885
ESTIMATE € 200 - 500
886
ESTIMATE € 800 - 1.200
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200