663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
999
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 500
851
A WALNUT VENEERED SIDEBOARD, VENETO, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND SCRATCHES
A WALNUT VENEERED SIDEBOARD, VENETO, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
793
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500