597
decorato a riserve geometriche e polilobate filettate in legni vari, base con due elementi laterali a sei cassetti, e corpo centrale rientrante a due sportelli, un cassetto e anta calatoia celante scarabattolo interno a sei cassetti gradinati, con vano a giorno centrale, alzata con due ante a specchio, cappello gradinato aggettante, vano interno con ripiano a giorno, nella parte inferiore due tablette estraibili con porta candela; usure, rotture, restauri, mancanze, alcune sostituzioni
Alt. cm 207, larg. cm 122, prof. cm 61
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
737
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
739
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
741
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, PAINTING LOSS
ESTIMATE € 200 - 500
744
A COPPER BASIN, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DENTS, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200