594
A LACQUERED WOOD BUREAU-CABINET, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, PROBABLY RE-LACQUERED
decorato e ornato da tralci naturalistici e nodi intrecciati di gusto classico nella base a due sportelli su piedi a mensola, con anta a calatoia con vano a giorno interno, alzata poggiante su piedi mossi, due sportelli suddivisi da quattro pannelli con intagli a giochi di putti, cornice superiore gradinata; usure, rotture, restauri, possibili rilaccature, tracce di tarlo diffuso nello schienale
Alt. cm 244, larg. cm 105, prof. cm 47
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
ESTIMATE € 400 - 600
728
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
732
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
733
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
734
ESTIMATE € 800 - 1.200
735
ESTIMATE € 200 - 500