586
A MAHOGANY VENEERED CLOCK CASE, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
in forma di tempio architettonico entro colonne tornite a tutto tondo con basi e capitelli in bronzo dorato, coperchio apribile per l'inserimento della macchina; usure, alcune rotture e mancanze, restauri nell'impiallacciatura
Alt. cm 31, larg. cm 19, prof. cm 13
ESTIMATE € 300 - 500
929
ESTIMATE € 800 - 1.200
936
A GILT-METAL AND JASPER CASKET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500