541
A CARVED, GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE, TOGETHER WITH A MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS (2)
piano impiallacciato in marmo, impianto architettonico su montanti tronco-piramidali scanalati riuniti alla base da traverse, quella anteriore centrata da fregio con cespo fogliato e mensola, ornata nelle fasce da tralci naturalistici stilizzati, unito a SPECCHIERA cimata da grande fregio ovale dipinto e sormontato da aquila ad ali spiegate, due vasi ai lati con festoni vegetali; usure, rotture, mancanze, possibili sostituzioni
Console, alt. cm 98, larg. cm 156, prof. cm 78
Alt. cm 231, larg. cm 160,5, prof. cm 12
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
497
A PAIR OF FRENCH SILVERED GLASS CUPS AND SAUCERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WORN
ESTIMATE € 100 - 200
501
ESTIMATE € 350 - 500
504
A PAIR OF SAINT-LOUIS STAINED BOTTLES, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.600