471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante un ufficiale del corpo dei bersaglieri, inscritta 'Carlo Alberto', 'Corpo di Bersaglieri' con arma sabauda; un restauro minore, poche usure e difetti
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
ESTIMATE € 300 - 600
Questa interessante figura, e la sua compagna, fanno parte di una produzione sino a tempi recenti considerata settecentesca. Si tratta, invece, evidentemente, di una ceramica realizzata ben entro il XIX secolo ed inseribile in un gusto (fortemente influenzato dalle produzioni d'Oltralpe) caratteristico della metà dell'Ottocento: le nostre figure andranno attribuite ad una delle manifatture attive in quel torno d'anni, a poca distanza dalla cessazione della attività di Vinovo, o Dortu-Richard (1824) o la Richard&C, da quella derivata, o ancora alla Eredi Imoda (Carlo Imoda era il socio dei Richard) definitivamente chiusa nel 1863.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
LOTS
773
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF WOODWORM, SOME LOSSES, RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF WOODWORM, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
741
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, PAINTING LOSS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, PAINTING LOSS
ESTIMATE € 200 - 500
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
859
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
929
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
569
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000