2
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS; WEARS (198)
PARIGI, XIX SECOLO, VARI AUTORI
composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12 coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini dorati; usure
Peso totale gr 12896
Peso totale gr 12896
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
97
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONDON, 1780, MARK OF J. SCHOFIELS; DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
100
A SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, FAKE MARKS OF LONDON, 1804, MARK OF P. STORR; WEARS
ESTIMATE € 450 - 650
108
A PAIR OF GEORGE III SILVER ENTREE DISHES, LONDON, 1787, MARK OF B. LAVER; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200