1210
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 36,5X36,5
Olio su tela, cm 36,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Cento di Ferrara, già collezione Marchesa Negrelli Ludergnani
M. Heimburger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
1381
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
Ragazzo morsicato dal granchio
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 500 - 600
1382
BAUMGARTNER-STOILOFF ADOLF (1850-1924)
Cosacchi a cavallo sulla neve
Firmato 'C Stoiloff' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X126
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
1383
PITTORE UNGHERESE DEL XIX SECOLO (-)
Corsa dei carri
Olio su tela, cm 74X116
Olio su tela, cm 74X116
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1384
ARNOLD BORISOVICH LAKOHOVSKY (1880-1937)
Paesaggio russo con carrozze in inverno
Firmato 'Arnold Lakovsky' in basso a destra
Olio su tela, cm 66X56
Olio su tela, cm 66X56
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1385
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La mamma con il bimbo in cucina
Firmato in basso a destra e datato 1859
Olio su tavola, cm 36X25
Olio su tavola, cm 36X25
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1386
GUIDO CARMIGNANI (attr.a) (1830-1909)
Scena di famiglia in un interno
Olio su tavola, cm 56X41
Olio su tavola, cm 56X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1387
EMILIO DONNINI (1809-1886)
EMILIO DONNINI (1809-1886)
Il ritorno dalla pesca con l'isola di Palmaria sullo sfondo
Firmato 'E Donnini, 1870' in basso a destra
Olio su tela, cm 81X116
Olio su tela, cm 81X116
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1388
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Portico di un convento di monaci
Firmato 'G Migliara' e datato 1821 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
1389
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
(Attr.a)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
1390
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
Scorcio su canale con figure
Firmato 'Premazzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 42X32,5
Olio su tela, cm 42X32,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1391
POMPEO CALVI (1806-1884)
POMPEO CALVI (1806-1884)
Atmosfera romantica all'interno del portico con personaggi
Firmato 'P Calvi' e datato 1828 in basso al centro
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1392
FEDERICO MOJA (1802-1885)
FEDERICO MOJA (1802-1885)
Portico con mausoleo gotico e figure
Firmato 'F Moja' e datato 1828 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 8.000 - 9.000