1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1299
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di cane
Olio su tela, cm 36X47
Olio su tela, cm 36X47
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1298
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 121X97
Olio su tela, cm 121X97
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1297
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
San Nicolò da Tolentino
Olio su tela, cm 111,5X78,9
Olio su tela, cm 111,5X78,9
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1296
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
Bozzetto per affresco celebrativo
Olio su tela, cm 50,5X67,3
Olio su tela, cm 50,5X67,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1295
ANTONIO MARIA CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1580 circa, 1630)
Ritratto di Giovanni Duns Scoto
Olio su tela, cm 48,2X42,2
Olio su tela, cm 48,2X42,2
ESTIMATE € 600 - 800
1294
GIUSEPPE NOGARI (attr.a)
GIUSEPPE NOGARI (attr.a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 47,5X37,5
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 47,5X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
1293
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 73X57,5
Olio su tela, cm 73X57,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1290
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 121X91
Olio su tela, cm 121X91
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1289
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 112.5X112.5
Olio su tela, cm 112.5X112.5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1288
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia 1712 - 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 8.000 - 10.000