1205
SAMUEL COOPER (attr. a)
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Olio su pergamena, cm 8,2X7
ESTIMATE € 500 - 800
Questo piccolo ma raffinato dipinto su rame raffigura la principessa Henrietta Anne, la figlia più giovane di Carlo I e sorella di Carlo II e che andò in sposa al duca d'Orléans, fratello di Luigi XIV, nel 1661. Il riferimento a Cooper si basa sul confronto con una versione realizzata a acquerello su pergamena custodita al Victoria and Albert Museum. L'artista fu un celebre miniaturista attivo nel XVII secolo in Inghilterra, ma altresì formatosi sugli esempi dell'arte francese e olandese acquisiti durante un giovanile viaggio di studio.
1303
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Maria orante
Iscritto sul retro 'opera del Trebisonio del Sig. Antonio Gherardi'
Olio su rame ovale, cm 15X11,5
ESTIMATE € 500 - 800
1310
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio laziale con figure
Olio su tela, cm 20X35
Olio su tela, cm 20X35
ESTIMATE € 550 - 750
1317
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggi laziali
Olio su tela ovale, cm 85X61 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1323
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 134X195
Olio su tela, cm 134X195
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1279
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 122X85
Olio su tela, cm 122X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1298
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 121X97
Olio su tela, cm 121X97
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1232
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 71X38
Olio su tela, cm 71X38
ESTIMATE € 500 - 800