263
MILKO BAMBIC (1905-1991)
DISTINTA SCAMPOLI
Tecnica mista su carta, cm 30X20
ESTIMATE € 650 - 850
299
SALV0 (1947-)
SALV0 (1947-)
S.ANNA,
Olio su tela, cm 25X35
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista
Olio su tela, cm 25X35
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
300
WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931)
SICILIAN BOY WITH BRIGHT EYES, 1902
BOY WITH A FLORAL WREATH, 1902
Fotografie ai sali d’argento, cm 22x16,2 ciascuna (2)
ESTIMATE € 400 - 500
301
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
VASO DI FIORI CON PAESAGGIO CADORINO, 1924
Olio su tela, cm 65X47
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
Olio su tela, cm 65X47
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
302
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
GIRASOLI
Serigrafia a colori su lastra di acciaio, cm 100X70
Es. X/450
Firmato sul retro
Es. X/450
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
303
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
SPECTACLE DE GLADIATEURS, 1968
Incisione litografica, cm 31X83
Firmata e numerata a matita
Es. 43/50 più 17 P.A, dalla Serie 347 (B. 1538; Ba. 1554 Bb1)
Firmata e numerata a matita
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
304
BOY WITH FLOWERS
BOY WITH FLUTE
BOY WITH FLUTE
ESTIMATE € 400 - 500
305
SICILIAN GIRL WITH FLOWERS
YOUNG SICILIAN GIRL
YOUNG SICILIAN GIRL
ESTIMATE € 400 - 500
306
NICOLA DE MARIA (1954-)
NICOLA DE MARIA (1954-)
NELL’INFINITO, 1989
Olio su tela, cm 45X18
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell’Artista
Olio su tela, cm 45X18
Firmato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
307
PINO PINELLI (1938-)
PINO PINELLI (1938-)
TOPOLOGIA, 1972
Olio su tela, cm 100X72,5
Firmato, datato e intitolato sul retro
Olio su tela, cm 100X72,5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
308
ETTORE COLLA (1896-1968)
ETTORE COLLA (1896-1968)
PICCOLA CATTEDRALE, 1966
Scultura in ferro, cm 62X14X4,5
Quattro esemplari
Quattro esemplari
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
309
ETTORE COLLA (1896-1968)
ETTORE COLLA (1896-1968)
GENESI, META’ ANNI ‘50
Tecnica mista su carta, cm 50X36
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 700
310
ETTORE COLLA (1896-1968)
ETTORE COLLA (1896-1968)
CONTINUITA’, META’ ANNI ‘50
Tecnica mista su carta, cm 50X37
Firmato in basso a destra, difetti
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 700