967
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questa bellissima scena mitologica ambientata in un paesaggio arcadico si riconosce all'artista Pandolfo Reschi. L'elegante carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere di Salvator Rosa, Gaspard Dughet e Pietro da Cortona viene qui stemperato da una sensibilità illustrativa oramai affrancata dall'osservanza naturalistica, rispondendo pienamente al raffinato gusto seicentesco. Nondimeno, la stesura nella sua sveltezza e la sensibilità atmosferica, oltre a suggerire l'adesione al gusto barocco, indica una data d'esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosi riconducibili al catalogo paesistico del pittore, che compone le sue scene con personaggi delineati da un tratto rapido e rinvigorito da pennellate grasse di colore ed efficaci esiti luministici che modellano il paesaggio. Il Reschi, giunto a Firenze sul finire del settimo decennio del Seicento, diventa il principale pittore del capoluogo toscano, ottenendo la protezione dei maggiori committenti d'arte, quali il marchese Gerini, il principe Corsini e il cardinale Francesco Maria de Medici al cui servizio rimase dall'inizio degli anni '80 fino alla morte. Le composizioni della maturità in cui collochiamo la nostra tela, uniscono alla ripresa degli schemi desunti dal Cortona una tavolozza schiarita e inflessioni di gusto nordico, con esiti, come prima accennato, presettecenteschi.
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
LOTS
1005
VENTURA DI MORO (attr. a)
VENTURA DI MORO (attr. a)
(Firenze, ca. 1395/1400 ; 1486)
Santa Caterina d'Alessandria, Santa Margherita d'Antiochia
San Giuliano, San Nicola di Bari e nelle cuspidi l'Annunciazione
Santa Caterina d'Alessandria, Santa Margherita d'Antiochia
San Giuliano, San Nicola di Bari e nelle cuspidi l'Annunciazione
ESTIMATE € 150.000 - 200.000
1006
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia, Sant'Anna e San Gioacchino
Tempera su pergamena, cm 22X18
Tempera su pergamena, cm 22X18
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1007
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 108X138
Olio su tela, cm 108X138
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1008
PITTORE NORDICO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NORDICO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuseppe spiega i sogni al faraone
Olio su tela, cm 93X133
Olio su tela, cm 93X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1009
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 ; Piacenza, 1734)
Battaglia
Olio su tela, cm 94X135
Battaglia
Olio su tela, cm 94X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con navi alla fonda e torre
Olio su tela, cm 40X70
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1011
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 96X120
Olio su tela, cm 96X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1012
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (scuola di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (scuola di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 163X147
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 163X147
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1013
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 ; Treviso, 1604 ; 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1014
FRANS YKENS (attr. a)
FRANS YKENS (attr. a)
(Antwerp, 1601 ; Brussels, 1693)
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 85,5X118,5
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 85,5X118,5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1015
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 ; Roma, ?1738)
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1016
ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI
ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 ; Roma, 1706)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
ESTIMATE € 3.000 - 5.000