965
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Queste scenografiche nature morte suggeriscono immediatamente la loro appartenenza alla scuola lombarda e l'attribuzione alla pittrice Margherita Caffi, personalità di spicco della famiglia Volò e sposa di Ludovico Caffi. Le pennellate dense e sfrangiate, con la materia che si aggruma e rende vibrante la superficie grazie ai sapienti colpi di lume sono un indizio preciso di stile, che si differenzia notevolmente dal fare pittorico di Giuseppe Vicenzino, più attento agli aspetti descrittivi e naturalistici. Margherita, come possiamo osservare, predilige gli effetti cromatici, creando composizioni precocemente rococò e caratterizzate da una notevole qualità. Le sue opere saranno di esempio per i naturamortisti settecenteschi e per queste motivazioni la tela in esame si può considerare una testimonianza preziosa della sua attività, non solo per i risultati estetici ma anche per le notevoli dimensioni e le varietà naturalistiche rappresentate. Un altro aspetto da considerare è la teatralità con cui sono concepiti i dipinti, che recano analogie con le creazioni di Antonio Gianlisi (Rizzolo San Giorgio, 1677 ; Cremona, 1727), in modo particolare se si prende a riferimento l'espediente scenico della tenda e la varietà dei brani naturalistici raffigurati, tanto da poter indurre a pensarlo quale autore di queste bellissime nature in posa.
F. Palliaga, 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, p. 420
AA.VV., 'Margherita Caffi', in 'Le tele svelate. Antologia di pittrici venete dal Cinquecento al Novecento', catalogo della mostra, Mirano 1996, pp. 93-105
1105
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
LUIGI BIANCHI (1827-1914)
Yacht Atalanta
Firmato L Bianchi e datato 1877 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X76
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1104
ANDREA FIGARI (1858-1945)
ANDREA FIGARI (1858-1945)
Imbarcazione nella tempesta all'alba
Firmato A Figari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X68
Olio su cartone, cm 47X68
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1103
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Veduta della Riviera del Levante
Monogramma CB in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X125
Olio su tela, cm 65X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1102
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Venezia con gondole nel Canal Grande
Olio su tavoletta, cm 17X20
Olio su tavoletta, cm 17X20
1101
BEPPE CIARDI (1875-1932)
BEPPE CIARDI (1875-1932)
Spiaggia con figure
Firmato B Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1100
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Veduta di Venezia
Firmato V Nattino in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500
1099
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Riva degli Schiavoni
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
1098
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia, Santa Barnaba
Firmato De Maria in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 69X85
Olio su tavola, cm 69X85
ESTIMATE € 600 - 700
1097
FERNAND PELEZ (1848-1913)
FERNAND PELEZ (1848-1913)
Vedute di Venezia
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
Olio su tela, cm 30X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1096
GIUSEPPE DIDONE (1903-1965)
GIUSEPPE DIDONE (1903-1965)
Veduta della punta della Dogana a Venezia
Firmato Giuseppe Didone, Venezia 1931 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
1095
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
Veduta di Venezia
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 42,5X60
Olio su tela, cm 42,5X60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1094
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con architetture
Olio su vetro, diam. cm 14
Olio su vetro, diam. cm 14
ESTIMATE € 3.000 - 4.000