965
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Queste scenografiche nature morte suggeriscono immediatamente la loro appartenenza alla scuola lombarda e l'attribuzione alla pittrice Margherita Caffi, personalità di spicco della famiglia Volò e sposa di Ludovico Caffi. Le pennellate dense e sfrangiate, con la materia che si aggruma e rende vibrante la superficie grazie ai sapienti colpi di lume sono un indizio preciso di stile, che si differenzia notevolmente dal fare pittorico di Giuseppe Vicenzino, più attento agli aspetti descrittivi e naturalistici. Margherita, come possiamo osservare, predilige gli effetti cromatici, creando composizioni precocemente rococò e caratterizzate da una notevole qualità. Le sue opere saranno di esempio per i naturamortisti settecenteschi e per queste motivazioni la tela in esame si può considerare una testimonianza preziosa della sua attività, non solo per i risultati estetici ma anche per le notevoli dimensioni e le varietà naturalistiche rappresentate. Un altro aspetto da considerare è la teatralità con cui sono concepiti i dipinti, che recano analogie con le creazioni di Antonio Gianlisi (Rizzolo San Giorgio, 1677 ; Cremona, 1727), in modo particolare se si prende a riferimento l'espediente scenico della tenda e la varietà dei brani naturalistici raffigurati, tanto da poter indurre a pensarlo quale autore di queste bellissime nature in posa.
F. Palliaga, 'Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento', catalogo della mostra, a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, p. 420
AA.VV., 'Margherita Caffi', in 'Le tele svelate. Antologia di pittrici venete dal Cinquecento al Novecento', catalogo della mostra, Mirano 1996, pp. 93-105
1117
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con vasellame mele e zucche
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela cm 95X95
Olio su tela cm 95X95
ESTIMATE € 300 - 500
1083
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
Frate con il breviario
Firmato S Marchesi in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
Acquarello su carta, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500
1082
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
Fanciulla con fiori
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
Pastello su carta, cm 72X50
ESTIMATE € 300 - 500
1062
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
Castel Sant'Angelo
Acquarello su carta, cm 20X30
Acquarello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1050
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
Cane seduto
Firmato Troubetzskoy sulla base
Bronzo, alt. cm 22,5
Bronzo, alt. cm 22,5
ESTIMATE € 300 - 500
1036
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
Paesaggio autunnale sul lago
Firmato W Matthison in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60,5
Olio su tela, cm 40,5X60,5
ESTIMATE € 300 - 500
954
GEORG PHILIPP IRUGENDAS (maniera di)
(Augusta, 1666 ; 1742)
Firmato in basso a destra 'Rugendas'
ESTIMATE € 300 - 500
1126
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla assopita sul divano
Olio su tela, cm 23X29
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 400 - 600
1100
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Veduta di Venezia
Firmato V Nattino in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500
1047
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Vaso di fiori
Firmato Lucio Tafuri jr 1970 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X37,5
Olio su tela, cm 58X37,5
ESTIMATE € 400 - 500
1045
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Donna con vaso di terracotta
Firmato Lucio Tafuri jr 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500
934
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 49X39
Olio su tavola, cm 49X39
ESTIMATE € 400 - 600