1129
RENATO NATALI (1883-1979)
Preghiere alla Madonna nel borgo
Olio su tavola, cm 69X49
Olio su tavola, cm 69X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1034
LUIGI BISI (1814-1886)
LUIGI BISI (1814-1886)
Bimbe nel parco con castello sullo sfondo
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
Olio su tela, cm 34X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1082
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
Fanciulla con fiori
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
Pastello su carta, cm 72X50
ESTIMATE € 300 - 500
936
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 ; Roma, 1721)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1003
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
(Tiriolo, 1486 circa ; Napoli, 1542 circa)
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
839
MARCO ORGITANO
MARCO ORGITANO
(attivo in Campania tra il XVII e il XVIII secolo)
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Mosè e il serpente di bronzo
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
966
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
965
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
838
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
837
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
996
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
918
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, verso il 1665 ; 1712 circa)
Olio su tavola, cm 24,5X32
Olio su tavola, cm 24,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
919
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 ; 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000