1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
861
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Capriccio
Olio su tela, cm 43X55
Capriccio
Olio su tela, cm 43X55
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
862
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 ; 1741)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
863
GIAN DOMENICO DESIDERI (attr.a)
(Roma, 1624 circa ; post 1659)
Paesaggio fluviale con rovine e viandanti
Olio su tela, cm 53X75
Olio su tela, cm 53X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
865
CARAVAGGESCO NORDICO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 70X58
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
866
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scene del Vecchio testamento
Tecnica mista su tela, cm 25X23 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
867
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 ; Milano, 1844)
Capriccio architettonico con loggiato, arco e figure
Capriccio architettonico con portale e figure
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
868
GASPARE DIZIANI
GASPARE DIZIANI
(Belluno, 1689 ; Venezia, 1767)
Baccanale
Olio su tela cm 69X84
Baccanale
Olio su tela cm 69X84
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
869
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofalo, ca. 1476 ; Ferrara, 1559)
Predica di San Paolo agli Aeropagiti
Olio su tavola, cm 70,5X59
Olio su tavola, cm 70,5X59
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Firmato e datato in basso a destra, non leggibile
Olio su rame, cm 35X29
Olio su rame, cm 35X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
872
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
ESTIMATE € 2.000 - 3.000