713
SAUJ BULAGH, KURDISTAN, NORD-OVEST PERSIA, 1825
cm 245X150
SAUJ BULAGH, KURDISTAN, NORTH-WEST PERSIA, 1825; TWO SIDE CUTS, WEAR AND OLD RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
Questo bel tappeto Kurdo possiede quel famoso senso tribale per il quale sono conosciuti e collezionati. Qui, cinque medaglioni sullo stesso asse longitudinale sono contornati da numerose forme geometriche ed animali muticolori. La bordura principale e le due minori sono straordinarie per l'armonia degli accostamenti cromatici, il giallo, il verde, il turchese e il melanzana sono in assoluto i colori più belli che possono esserci in un tappeto, e qui sono presenti tutti con laggiunta di un particolarissimo marrone rossiccio naturale, non tinto. Per la straordinaria qualità della lana, luminosa, setosa e morbida e dei colori questo manufatto è da considerarsi un capolavoro. Due tagli laterali nei bordi, usure e vecchi restauri
Per approfondimento: James D. Burns, "Antique Rugs of Kurdistan: a historical legacy of woven art", Londra 2003, ad vocem
645
TANDEN, SET DA SELLA, COPRISELLA MASHO, SOTTOSELLA MADKEN, TIBET, 1870 CIRCA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000