709
DOROKSH, AREA DI KHORASSAN, PERSIA NORD-ORIENTALE,
1900 CIRCA
cm 297X147
Provenienza: Collezione privata Ligure.
A DOROKSH CARPET, KHORASSAN AREA, NORT EAST PERSIA, CIRCA 1900; SOME AREAS WITH SLIGHTLY LOWER PILE, OVERALL WELL PRESERVED
cm 297X147
ESTIMATE € 600 - 900
Intrecci floreali a filigrana si allargano sul campo interno a fondo bianco. I singoli rametti sono decorati con fiori ed ornamenti "Boteh" creando una rete densa e compatta. Stilizzazioni di "Boteh" e motivi di cipressi ornano la bordura principale a fondo rosso. In alcuni punti vello un po' basso, generalmente in buono stato.
745
TAPPETO DA PREGHIERA KAZAK GHENDJE, CAUCASO CENTRO OCCIDENTALE, INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200