672
BESHIR, AREA DI AMU DARYA, TURKMENISTAN, METÀ DEL XIX SECOLO
cm 294X192
A BESHIR, AMU DARYA AREA, TURKMENISTAN, MID 19TH CENTURY; LOSSES, WEAR
ESTIMATE € 800 - 1.200
Un antico disegno che compare raramente nei bordi dei tappeti. Era in genere motivo delle arcaiche sacche da tenda Chuval. Qui lo ritroviamo elegantemente composto su quattro file a tutto il campo di questo antico tappeto Beshir in lana e cotone su lana. La lana è di altissima qualità e rende setoso e morbido il tappeto al tatto. Il cotone impreziosisce e rende più incisivo il doppio decoro dal nome di As edresi: un disegno medaglione a grandi uncini di ispirazione Ikat. Il bellissimo e grande bordo è decorato con una fila continua di piccole nicchie Namazlyk dal profilo colore bianco candido alternato al colore zafferano. Contengono una stella blu o verde petrolio con terminali a minuscole C che ricordano il sole. Sul suo bordo perimetrale esterno un elegante motivo ripetuto denominato Daryk che ricorda una grata. Mancanze perimetrali, segni di tarmatura, persa la chiusura in tessitura piana.
716
CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, PRIMI DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
715
TAPPETO DA PREGHIERA CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.000