671
BESHIR ENSI, AREA DI AMU DARYA, TURKMENISTAN, 1880
cm 155X122
AN ENSI BESHIR, AMU DARYA AREA, TURKMENISTAN, 1880; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
Sono pochissimi al mondo i tappeti Ensi con disegni romboidali incolonnati ed orientati secondo la tecnica di tessitura Ikat. È presente anche un raro bordo Elem su fondo bianco, decorato con motivi floreali. Usure sparse date dallutilizzo.
745
TAPPETO DA PREGHIERA KAZAK GHENDJE, CAUCASO CENTRO OCCIDENTALE, INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200