646
SELLA TIBETANA, TIBET, INIZIO DEL XX SECOLO
cm 110X60
A TIBETAN SADDLE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR AND OLD REPAIRS
ESTIMATE € 600 - 800
Questa sella Madken presenta quattro fori laterali per essere fissata alla sella, servivano per evitare la frizione della stessa sul manto del cavallo. Ha una classica impostazione a due medaglioni floreali, come per la bordura principale e le minori nelle quali spicca quello a perle. Da notare che solo due fori vennero definitivamente adoperati, mentre gli altri due non furono mai aperti e si può notare la morbida e integra struttura della trama e ordito in pura lana. Nonostante abbia forse perso 1-2 cm per lato, lelemento grafico centrale che separa le due ali del tappeto da una nota di leggerezza; molto raffinata è la scelta cromatica degli altri decori, così come il colore di fondo che sembra essere stato annodato con una pregiata lana di cammello. Usure perimetrali e due vecchi interventi di riannodatura visibili maggiormente sul retro.
715
TAPPETO DA PREGHIERA CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
716
CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, PRIMI DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000