632
AGRA, INDIA, INIZIO DEL XX SECOLO
cm 295X178
AGRA, INDIA, EARLY 20TH CENTURY; GOOD CONDITION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Si tratta di un tappeto insolito in lana su cotone: un manufatto indiano con un disegno Khotan a vasi con medaglioni. La produzione tessile indiana alla fine del XIX secolo iniziò ad ispirarsi a motivi asiatici, per via degli scambi commerciali sulla via della seta. Sono comunque pochissimi gli esemplari sul mercato con queste caratteristiche. La qualità dellannodatura è quella dei noti tappeti indiani Agra, e rende questo disegno khotan ancor più piacevole e definito. La composizione grafica è divisa in quattro aree rettangolari che contengono ognuna un medaglione centrale color acquamarina su un fondo rosso vivo, due vasi con pianta di melograno in fiore e i relativi angoli, come se fosse lunione di quattro piccoli tappeti khotan. La bordura rispecchia liconografia dei Khotan, particolarmente bello il bordo perimetrale nero. Buono stato di conservazione, alcune usure.
677
KILIM, COPERTA MATRIMONIALE RICAMATA, AREA DELLA BASSA MESOPOTAMIA, IRAQ, 1920 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500