632
AGRA, INDIA, INIZIO DEL XX SECOLO
cm 295X178
AGRA, INDIA, EARLY 20TH CENTURY; GOOD CONDITION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Si tratta di un tappeto insolito in lana su cotone: un manufatto indiano con un disegno Khotan a vasi con medaglioni. La produzione tessile indiana alla fine del XIX secolo iniziò ad ispirarsi a motivi asiatici, per via degli scambi commerciali sulla via della seta. Sono comunque pochissimi gli esemplari sul mercato con queste caratteristiche. La qualità dellannodatura è quella dei noti tappeti indiani Agra, e rende questo disegno khotan ancor più piacevole e definito. La composizione grafica è divisa in quattro aree rettangolari che contengono ognuna un medaglione centrale color acquamarina su un fondo rosso vivo, due vasi con pianta di melograno in fiore e i relativi angoli, come se fosse lunione di quattro piccoli tappeti khotan. La bordura rispecchia liconografia dei Khotan, particolarmente bello il bordo perimetrale nero. Buono stato di conservazione, alcune usure.