630
TAPPETO KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE, FINE DEL XIX SECOLO
cm 400X200
A KHOTAN RUG, EASTERN TURKESTAN, LATE 19TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Questi eleganti tappeti, noti in tutto il mondo, vennero in un particolare periodo storico lavati chimicamente per smorzare il caratteristico e forte impianto cromatico dei Khotan, giocato da un acceso rosso e un blu notte permettendo un più semplice inserimento negli arredi americani. L'insolito schema compositivo a piastrelle quadrate e rettangolari decorati da ben tre diversi decori della produzione antica sono decisamente intriganti. Il primo e forse il più ricercato è il disegno dei vaso con albero del melograno in fiore che troviamo in quattro scomparti alternati al decoro a fiori che per via della ridotta dimensione non presenta il caratteristico grosso medaglione centrale che però suddiviso in quattro compare nel centro del tappeto. Nella seconda metà del campo si notano altre quattro piastrelle, decorate come le altre già descritte. Tre bordure fanno da cornice a questo manufatto. Usure sparse dovute dal tempo.
Per approfondimento: H. Bidder, "Carpets from Eastern Turkestan", Maryland 1979, tav. XIII