618
BESSARABIA, AREA SUD OVEST UKRAINA, RUSSIA, INIZIO DEL XIX SECOLO
cm 280X180
BESSARABIA, SOUTH-WEST UKRAINA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, OLD RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Questo manufatto è uno straordinario pezzo da museo e da alto collezionismo. I tappeti annodati Bessarabia sono una produzione rara, se ne conoscono pochi esemplari, è più facile trovare dei Kilim di questarea. I tappeti Bessarabia con una grande densità di motivi floreali furono inizialmente realizzati nelle Savonnerie francesi del XVII secolo; lo stile non andrà mai fuori moda e ricorre durante tutto il XVIII e XIX secolo. La particolarità di questo Bessarabia risiede nel bassorilievo che si è creato per via dellossidazione del mallo di noce che ha corroso i colori marrone chiaro e scuro. Il blu è rimasto intatto e alto in vello e crea, nel contrasto con il rosa luminoso dei fiori, un senso pittorico, come se questo tappeto fosse in realtà un affresco. Il bordo mantiene lo stesso impianto decorativo e cromatico, con i fiori rosa che corrono lungo tutto il perimetro. Usura del colore, vecchi restauri.
677
KILIM, COPERTA MATRIMONIALE RICAMATA, AREA DELLA BASSA MESOPOTAMIA, IRAQ, 1920 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500