1235
GRANDE OROLOGIO DA PARETE CON MENSOLA, FRANCIA, CIRCA 1740
con cassa in legno, impiallacciata in tartaruga e ottone nei modi di Boulle, nella classica forma di stile Luigi XV, sormontata da putto a tuttotondo.
Quadrante in lamierino dorato, finemente inciso, con cartigli orari in 12 in numeri romani, in smalto, con cifre blu, anonimo, lancette ad alabarda.
Movimento rettangolare con scappamento a verga e regolatore a pendolo corto, firmato De Betbeder à Paris. Suoneria delle ore e delle mezze; l'autore è citato nel Dictionnaire des Horlogers Franais di Tardy, operava a Parigi ed entrò a far parte del corporazione degli orologiai con il titolo di maestro nel 1726; usure, difetti, mancanze.
L'orologio, alt. cm 69, larg. cm 34, prof. cm 16,5
La mensola, alt. cm 35, larg. cm 36, prof. cm 19
A LARGE TORTOISESHELL AND METAL BRACKET CLOCK, BY DE BETBEDER, FRANCE, CIRCA 1740; WEAR, DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
887
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, NAPOLI, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
891
SCRITTOIO DA VIAGGIO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, NAPOLI, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 15.000 - 20.000