1235
GRANDE OROLOGIO DA PARETE CON MENSOLA, FRANCIA, CIRCA 1740
con cassa in legno, impiallacciata in tartaruga e ottone nei modi di Boulle, nella classica forma di stile Luigi XV, sormontata da putto a tuttotondo.
Quadrante in lamierino dorato, finemente inciso, con cartigli orari in 12 in numeri romani, in smalto, con cifre blu, anonimo, lancette ad alabarda.
Movimento rettangolare con scappamento a verga e regolatore a pendolo corto, firmato De Betbeder à Paris. Suoneria delle ore e delle mezze; l'autore è citato nel Dictionnaire des Horlogers Franais di Tardy, operava a Parigi ed entrò a far parte del corporazione degli orologiai con il titolo di maestro nel 1726; usure, difetti, mancanze.
L'orologio, alt. cm 69, larg. cm 34, prof. cm 16,5
La mensola, alt. cm 35, larg. cm 36, prof. cm 19
A LARGE TORTOISESHELL AND METAL BRACKET CLOCK, BY DE BETBEDER, FRANCE, CIRCA 1740; WEAR, DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
703
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, NAPOLI, FORNACE DE MAGISTRIS, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
704
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI LATERZA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
705
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CAPPELLETTI, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
707
RINFRESCA BICCHIERI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 600 - 800
710
PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FRANCESE DECORATA A NAPOLI ?, CIRCA 1820-30
ESTIMATE € 800 - 1.200
711
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1800
ESTIMATE € 200 - 500
712
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 250 - 500