208
ALESSANDRO KOKOCINSKI (1947-)
DEL ALMA UN POCO MUERTA, 'DESAPARECIDO' 2001
Olio su tela, cm 200X150
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dellartista
Olio su tela, cm 200X150
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
272
PIPPO ORIANI (1909-1972)
PIPPO ORIANI (1909-1972)
LA COULISSE DU BOBINO, 1930
Collage e gouache su cartone, cm 28X20
Autentica della Fondazione Pippo Oriani
Provenienza:
Galerie 'Le Niveau', Parigi
Provenienza:
Galerie 'Le Niveau', Parigi
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
283
GIULIO ARISTIDE SARTORIO (1860-1932)
DUNE, INIZI SECOLO XX
Tecnica mista su carta, cm 21X54
Firma in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Roma
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
277
FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
CAVALLO AL GALOPPO
Bronzo patinato, cm 27,5X52
Firma sulla base
Bronzo patinato, cm 27,5X52
Firma sulla base
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
288
JAMES BROWN (1951-)
JAMES BROWN (1951-)
HUMA SHELLS-12 MEXICO, 1997
Olio su tela, cm 46X32
Firma, data e titolo sul retro
Olio su tela, cm 46X32
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
208
ALESSANDRO KOKOCINSKI (1947-)
ALESSANDRO KOKOCINSKI (1947-)
Olio su tela, cm 200X150
Firma in basso a destra
Olio su tela, cm 200X150
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
211
IGOR MITORAJ (1944-2014)
IGOR MITORAJ (1944-2014)
SENZA TITOLO,
Bronzo patinato, cm 21,5
ES. 16/99
Firma in basso a destra
Bronzo patinato, cm 21,5
ES. 16/99
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
281
SCHARF KENNY (1958-)
SCHARF KENNY (1958-)
EXTRA-STRENGTH DAISES, 1991
Acrilico, olio e inchiostro su cartone telato, cm 57X34
Provenienza:
Tony Shafrazi Gallery, New York
Provenienza:
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
205
RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
NUDO IN BRUNO, 1961
Olio su tela, cm 100X70
Firma e data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
229
RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
PERIFERIA, 1963
Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 70X106
Firma e data in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
236
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
COMPOSIZIONE, 1951
Tecnica mista su carta intelata, cm 56X100
Provenienza: Galleria Schettini, Milano
Esposizioni: II Mostra Nazionale LArte in Vetrina, Ente Provinciale del Turismo, 1952, Torino
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
238
GEORGE GROSZ (1893-1959)
GEORGE GROSZ (1893-1959)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 48X62
Firma in basso a destra
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000